Veranstaltungen

Zurück

3. Regionalmarkt in Palingen

24.08.2010  -  09:31 Uhr

Der Kulturverein Deel 28 e.V. lädt ein zum 3. Regionalmarkt in Palingen am Sonntag, den 05. September, 10.00 bis 17.00 Uhr,
auch dieses Jahr wieder mit Flohmarkt ...

bunt - ökologisch - nah

Es gibt Dinge, die braucht man jeden Tag, andere nur ein Mal im Leben. Für erstaunlich viele Bedürfnisse gibt es das Angebot vor der Haustür.

Beim Regionalmarkt stellen sich Betriebe und Vereine aus der Gemeinde Lüdersdorf vor: Holzfenster, Korkboden oder Kachelofen; Hundeschule, Tierpflege oder Ponyhof; Webdesign, Internetzugang oder Computerzubehör; Steuerberatung oder Architektur, Blumengesteck oder Gemüsekiste. »Wir freuen uns sehr, dass 16 der 23 ausstellenden Betriebe aus Palingen kommen« berichtet Jörg Rohwedder, der den Regionalmarkt in diesem Jahr für den Deel 28 e.V. koordiniert.

»Die Mischung aus Flohmarkt und Wirtschaftsschau macht unsere Regionalmarkt so attrak¬tiv. Hier finden alle was!« ist sich Jörg Rohwedder sicher, der darauf hinweist, dass der Flohmarkt nur für Standbeschicker mit einem Wohnort mit der Postleitzahl 23923 zugelassen ist. »Wir wollen damit unserem Motto - Warum in die Ferne schweifen, wenn das Gute liegt so nah - treu bleiben«. Er bittet darum, dass sich Marktbeschicker anmelden. Die Standgebühr beträgt zehn Euro. Und für Schnäppchenjäger hat er einen Hinweis: »Der Flohmarktaufbau beginnt erst um 9.00 Uhr, niemand muss im Morgengrauen auf die Jagd gehen. Erst frühstücken, dann aufbrechen. Bei uns geht es familiär zu.«

Ponyreiten, Löschübung der Freiwilligen Feuerwehr, Hofcafé, ein abwechslungsreiches Programm und Grillen versprechen einen bunten Tag in gemütlicher Atmosphäre. Der Eintritt ist frei.

Wir freuen uns, wenn Sie unsere Veranstaltung bekannt machen.

Kontakt: joeroh@deel28.de, Telefon 0178-4078433 (Jörg Rohwedder), www.deel28.de

folgende Betriebe und Vereine sind bisher dabei:

Fotograf Max Reinhard, Palingen, 038821-65863,

Ofensetzerei Pappenhagen, Palingen, www.ofensetzerei-pappenhagen.de

Palme Design Nordus, Palingen, www.palme-design.de

Fensterkontor Papenhagen, Herrnburg, www.fensterkontor.de

Architekturbüro Konstanze Guhr, Palingen, www.guhr-architektur.de

Kork und Bodenbeläge Lienshöft, Herrnburg, www.korknord.de

Blumenladen Blütenzauber, Herrnburg, 038821-67243

Feuerfüchse Palingen, Palingen

Steuerberaterin Stephanie Wiedow, Palingen, 038821-65785

Anne Scheele mit Gemüse der Saison aus eigenem Anbau, Palingen, 0176-70141700

www.palingen.de, Michael Bator, Palingen

Möckelmost, Menzendorf, www.moeckelmost.de

Hundewege, Palingen, www.hundeschule-hundewege.de

Palinger Dorf- und Kulturverein, www.pdkv.info

Bioenergietherapeutin Christine Sina Grüllich, Palingen, www.christine-gruellich.de

Cat dog Horses, Andrea Muhtz, Kleinfeld, 0173-2373843

Computerservice, Netzwerk Selmsdorf, www.netzwerk-selmsdorf.de/

Rolfing, Klaus Liebetrau, Palingen, www.rolfingandmusic.de

Biografische Geschichten, Sybille Jester, Palingen, www.biografische-geschichten.de

Ponyhof Justus, www.ponyhof-justus.de

Baubetrieb Daumann, Palingen, www.baubetrieb-daumann.de

Initiative für eine Freie Schule Palingen, www.freie-schule-palingen.de

 

Autor des Artikels: Jörg Rohwedder, joeroh@deel28.de

Zurück

 
 
 
Du kannst diesen Artikel mit wenigen Eingaben weiter empfehlen:

eMail-Adresse des Adressaten:


Deine eMail-Adresse (Absender):


Folgender Text wird gesendet:

Hallo,

Ich habe heute einen sehr interessanten Artikel im Internet gefunden:

http://deel28.de/main/Redakta/default.php?id=21

3. Regionalmarkt in Palingen
Der Kulturverein Deel 28 e.V. lädt ein zum 3. Regionalmarkt in Palingen am Sonntag, den 05. September, 10.00 bis 17.00 Uhr,
auch dieses Jahr wieder mit Flohmarkt ...
(Fortsetzung auf der Website)

 

 

Zurück

Deel28 e.V. 23923 Palingen
Produktion + Design: © Palme Design Nordus
www.grafik-design-nordus.de
Grafiken für diese Webseite © 2009 Manuel Nordus
All rights reserved. Any abuse, non-authorized reproducing or copying is strictly prohibited.